
О ходе спецоперации на Украине на сегодня 23 мая рассказали в Минобороны РФ. Командование одной из бригад ВСУ публично попросило Зеленского не использовать их «как пушечное мясо», а в МИД РФ не исключили в будущем возможность обсуждения с киевским руководством вопрос обмена пленных неонацистов из «Азовстали». Последние новости из Украины, новая карта боевых действий на сегодня 23 мая, обстановка на фронтах в материале Интересной России.
Под Лисичанском формируется котел: последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня 23 мая
Под Лисичанском в формирующийся котёл, который вот-вот окончательно сомкнётся физически, продолжают перебрасывать украинские подразделения. В первую очередь это так называемая территориальная оборона. Переброска идёт к Лисичанску со стороны Соледара. По сути, это единственное направление, через которое пока ещё осуществляются транспортная коммуникация зажатой под Лисичанском украинской группировки с другими территориями.
Таким образом, украинское командование фактически сгоняет своих военнослужащих в формирующийся «котёл» в район Северодонецка и Лисичанска (без какой-либо ротации). Туда же по простреливаемым войсками ЛНР и РФ дорогам пытаются осуществлять переброску тяжёлой техники. Часть этой техники уничтожается ещё на марше.
С точки зрения военной тактики и стратегии, насыщение находящейся в ситуации, близкой к полному окружению, группировки войск личным составом близко к абсурду. Чем больше войск окажется «под крышкой котла», тем, соответственно, больше их украинское командование там и потеряет.
В СМИ появляются сообщения что 13-й батальон 58-й бригады ВСУ публично просит Владимира Зеленского прекратить использовать личный состав батальона как пушечное мясо.
Будут ли пленных с Азовстали обменивать на пленных российских военных
Замглавы МИД РФ Андрей Руденко не исключил возможности обсуждения обмена российских пленных на украинских военных с «Азовстали», если это не будет противоречить здравому смыслу.
«Я любую возможность допускаю, которая не противоречит здравому смыслу», — сказал он в понедельник, отвечая на вопрос журналистов, допускает ли Москва возможность обсуждения этого обмена, сообщает ТАСС.
Новая карта боевых действий на сегодня 23 мая: где идут бои, территория Украины под контролем РФ, линия фронта на Донбассе

Параллельно с выполнением боевых задач спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины российские военные уделяют пристальное внимание обеспечению безопасности освобожденных территорий.
Так, в настоящее время продолжается процесс разминирования Херсонской области. Там бойцы Вооруженных сил РФ занимаются разминированием сельскохозяйственных угодий, что позволило фермерам вернуться к работе. Кроме того, военные помогли в обеспечении местных жителей дизельным топливом, необходимым для работы техники.
В то же время разминирование идет и на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, который был недавно освобожден от националистов и иностранных наемников, блокированных там с апреля. Их сдача стала одной из крупнейших с начала спецоперации по защите Донбасса, однако сейчас перед ВС РФ и их союзниками стоит задача по ликвидации оставленных боевиками ловушек. За последние двое суток там были обезврежены больше 100 взрывоопасных предметов.
Донбасс: последние новости на сегодня, 23 мая 2022 года
Военнослужащие Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) продолжают наступление сразу по нескольким направлениям вместе с силами Российской армии и добровольческих подразделений, вставших на защиту Донбасса. Возможно, за счет этого количество обстрелов ВСУ несколько снизилось: территорию ДНР с полуночи атаковали только семь раз, а ЛНР — один.
В то же время ожесточенные столкновения продолжаются в Орехове, Гуляйполе, Угледаре, Северодонецке, Лимане, Ямполе, Лисичанске, Тошковке, Авдеевке, Великой Новоселке и других населенных пунктах региона.
Прорыв обороны ВСУ в Попасной ранее позволил союзным войскам существенно продвинуться и начать штурм других хорошо укрепленных городов, что заставляет украинскую армию перебрасывать силы на стратегические направления.
В то же время глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что все сложившие оружие и вышедшие с «Азовстали» националисты сейчас содержатся на территории республики, где их в дальнейшем ждет трибунал.
Зеленский конфискует российские активы на Украине: новости последних часов из Киева
Украинский президент Владимир Зеленский подписал новый закон о конфискации активов граждан, выступивших в поддержку российской спецоперации. Данная инициатива была некоторое время назад предложена депутатами Верховной рады, однако теперь она официально вступит в силу.
Тем самым власти рассчитывают окончательно подавить инакомыслие в стране и присвоить имущество граждан, осуждающих войну киевского режима с мирным населением Донбасса, пишет ФАН.
В то же время официальный Киев продолжает поощрять националистов и иностранных наемников, поддерживающих данный конфликт. Например, сегодня известный в США нацист Кент Маклеллан, который мог участвовать в боях на «Азовстали», сообщил о получении украинского гражданства. Такое вознаграждение кабинет Зеленского ранее обещал всем иностранным наемникам, готовым прийти к нему на помощь.
Карта боевых действий на Донбассе на утро 23 мая 2022 года

Официальные новости военной спецоперации на Украине на 23 мая: утренний брифинг Минобороны РФ
Высокоточными ракетами уничтожено перебрасывавшееся на Донбасс вооружение и военная техника 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ из Ивано-Франковска. Об этом на брифинге в воскресенье 21 мая рассказал представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
В ведомстве отметили, что российскими средствами ПВО сбиты 3 самолета Су-25 ВСУ и 13 украинских БПЛА. Также перехвачены 2 украинские баллистические ракеты «Точка-У» и 8 снарядов системы залпового огня «Смерч».
Высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 4 пункта управления, узел связи оперативно-тактической группы «Север», 6 складов боеприпасов. Кроме того, уничтожен украинский ЗРК «Оса-АКМ».
Авиацией поражены 39 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также уничтожен склад боеприпасов в районе Красный Лиман ЛНР.
Всего с начала проведения спецоперации уничтожены 177 самолетов, 125 вертолетов, 990 БПЛА, 319 ЗРК, 3226 танков и других боевых бронированных машин, 421 установка РСЗО, 1643 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3106 единиц специальной военной автомобильной техники.
Что будет с пленными военными с Азовстали: будут судить, трибунал в ДНР, последние новости
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что все пленные с «Азовстали» остаются в границах региона. Об этом он сообщил «Интерфаксу».
«Все украинские пленные, сдавшиеся на «Азовстали», содержатся на территории ДНР», — говорится в сообщении агентства со ссылкой на Пушилина.
Ранее в ряде СМИ и телеграм-каналов появлялись сообщения о том, что сдавшихся в плен военных из полка «Азов» (признан в РФ экстремистским и запрещен) якобы направили в колонии в России. Однако подтверждений этих сообщений не приводилось.
Также Пушилин сообщил, что судить пленных будет военный трибунал: «Международный трибунал планируется также организовать на территории республики». Кто войдет в судейский состав, пока не уточняется. По словам Пушилина, «в настоящее время прорабатывается устав трибунала».
На днях Пушилин заявлял российским СМИ, что «тибунал над сдавшимися с «Азовстали» боевиками неизбежен» и что это «запрос граждан и общества». При этом как СМИ, так и российские публичные персоны напоминали, что в случае суда над пленными в ДНР им может грозить смертная казнь. Так, сенатор Андрей Клишас указывал, что запрет Конституционного суда РФ на применение смертной казни — мораторий — основан на Конституции РФ «и на территориях суверенных государств ДНР и ЛНР не действует», пишет МК.
Обновленная интерактивная карта военных действий на Украине на сегодня 23 мая

Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня, 23 мая.
Шпион СБУ ликвидирован в Херсонской области: свежие новости из Украины на сегодня 23 мая
В Херсонской области при задержании был ликвидирован агент СБУ, завербованный в 2014 году.
Как выяснил Telegram-канал ВГА Херсонской области, мужчина во время задержание имел при себе гранату и мог применить ее против российских военных.
Отмечается, что вербовка в ряды диверсантов и агентов СБУ проводилась в Луганской области.
Основными его задачами был сбор данных и местах базирования пВС РФ и сил ЛДНР, чтобы впоследствии передавать их кураторам для нанесения артударов. Известно, что после одной их подобных передач данных был нанесен удар по городу Голая Пристань.
Помимо этого, он должен был передать диверсантам ВСУ ручной ЗРК “Игла”, после чего совершить нападение на блокпост ВС РФ и перебраться в Николаевскую область, чтобы скрыться.
Теперь ведется поиск других членов диверсионно-разведывательной группы.
Новое видео Михаила Онуфриенко: украинский фронт, утренняя сводка 23 мая
В Харьковской области разминирован мост и захвачены два бронетранспортёра: последние новости из Харькова на 23 мая
Военные Росгвардии разминировали мост и захватили два бронетранспортера в Харьковской области, сообщает пресс-служба ведомства.
«Военнослужащие Росгвардии в ходе инженерной разведки железнодорожного моста в Харьковской области обнаружили участки, заминированные противотанковыми минами ТМ-62. Националисты установили мины на подъездах к мосту. Все опасные находки были на боевом взводе, взрыватели замаскированы. В результате смелых и решительных действий саперов Росгвардии мост и подъезды к нему были успешно разминированы, мины извлечены и переданы на уничтожение», — говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что в ходе другой операции при проверке окраины одного из населенных пунктов Харьковской области на заброшенном предприятии бойцы Росгвардии нашли замаскированные позиции украинских военных и два БТР-80 с полными боекомплектами, сообщают РИА Новости.
Также в Харьковской области при досмотре школы росгвардейцы обнаружили схрон украинских военных, в котором находилось вооружение, боеприпасы, форменное обмундирование, бронезащита. Находки были вынесены из школы и уничтожены.
Последние новости Украины на сегодня, 23 мая 2022 года: обзор свежих событий
Украина не рассматривает возможность прекращения огня с Россией. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, передает Reuters.
Советник украинского лидера отметил, что Киев также не намерен заключать с Москвой соглашений, которые предусматривают отчуждение части украинских территорий. Подоляк указал, что Киев поддержит возобновление мирного процесса, когда ВС РФ покинут территорию Украины.
Международному валютному фонду необходимо ускориться с предоставлением поддержки Украине. Соответствующее заявление ранее сделал президент страны Владимир Зеленский.
Украинский президент Владимир Зеленский анонсировал внесение в Верховную раду закона об особом правовом статусе граждан Польши на Украине. По мнению политолога Евгения Сатановского, заигрывания с Польшей могут привести к тому, что Украина лишится своих земель.
Как выразился эксперт в своём Telegram-канале: «Зеленский начинает большой распил своей страны и раздачу слонов соседям».
Политолог считает, что Украину впереди ждёт незавидное будущее. А европейцы «оформят это дело правильно». По словам политолога, под этим видом Зеленский и другие политики запустят медийную кампанию о единстве Киева и Варшавы. Украина с Польшей представят всё так, будто пытаются «спасти людей от злого Путина и хотя бы часть страны». После этого часть своих земель Украина передаст Польше, сообщает «Свободная пресса».
По словам Евгения Сатановского, давно на Украине так открыто, нагло и подло не торговали родиной. Но, как отметил политолог, ото всех этих людей нельзя ожидать другого.
Новости последних часов из Украины на сегодня, 23.05.2022
Американский военный аналитик, экс-сотрудник разведслужбы морской пехоты США Скотт Риттер оценил военную обстановку на Украине и заявил об отсутствии плана у российского руководства по решению одной из главных задач спецоперации.
Он в своем видеоинтервью подчеркнул, что никогда не сомневался в способности российской армии разбить ВСУ и нацбаты.
«Даже пока я сейчас говорю, Россия побеждает на Украине», — пояснил Риттер.
Он считает, что Киев уже смирился со стратегией жертвовать жизнями украинцев для того, чтобы выиграть время. И он его выигрывает, пока на фронтах гибнут неподготовленные новобранцы, Запад обучает кадровых украинских военных и продолжает поставлять Украине вооружение, пишет u-f.ru.
«Сейчас Россия дает пинка ВСУ на передовой, однако нужно выиграть и в политическом плане», — подчеркивает аналитик.
Пока Киев не отказался от идеи вступить в НАТО и ЕС. Украина не стала в этих вопросах нейтральной. При этом Североатлантический альянс лишь удвоил усилие по приближению к российским границам. Украина не стала менее нацистской, происходит обратный процесс, ведь президент Владимир Зеленский объявил вне закона все партии, кроме националистических.
В этом отношении Москве нужен политический план, чтобы выполнить ранее поставленные задачи не только в боевых действиях, резюмирует Риттер.
«Опасность в том, что, не сумев достичь стратегических целей, Россия проигрывает, не выиграв», — сказал эксперт.
В США рассматривают возможность отправки войск спецназа на Украину для охраны посольства страны, которое недавно возобновило свою работу. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
Газета пишет, что войска планируется применять только для обороны посольства Соединенных Штатов, которое находится в зоне досягаемости российских ракет. Однако предложение еще не было официально передано ни главе Пентагона Ллойду Остину, ни главе комитета начальников штабов США генералу Марку Милли. Его также не получил и президент США Джо Байден.
«Администрация стремится сбалансировать обеспокоенность Госдепа по поводу того, что надежная, заметная система безопасности в посольстве может спровоцировать президента России Владимира Путина, для чего понадобится сдерживание потенциального нападения на американский персонал и достаточное количество сил, чтобы забрать их, если боевые действия снова начнутся в Киеве», — отмечает издание.
В публикации также говорится о том, что американский президент должен будет выбрать между избежанием военного присутствия США в зоне боевых действий и обоснованной угрозой безопасности для американских дипломатов. На данный момент безопасность посольства обеспечивается силами корпуса охраны Службы дипломатической безопасности, передают «Известия».
Предварительно Госдеп и минобороны США рассчитывают на привлечение в качестве охраны дипведомства десятков военных спецназовцев и рассматривают возможность возобновить отряд охраны морской пехоты, пишет WSJ. Однако никаких официальных решений на этот счет еще не было принято.
Переговоры России и Украины: будут продолжены или нет?
Замораживание переговоров с Россией является инициативой Украины. Об этом рассказал глава российской переговорной группы помощник президента РФ Владимир Мединский.
«Россия никогда не отказывалась от переговоров, в том числе и на высшем уровне. Это неоднократно подтверждал [президент России] Владимир Владимирович Путин. Вопрос только в том, что для того, чтобы состоялась встреча на высшем уровне, между президентами, необходима серьезная подготовка. То есть необходимы документы высокой степени готовности», — сказал он в эфире телеканала ОНТ.
Он подчеркнул, что главы государств должны встречаться для того, чтобы достигнуть финальных договоренностей и подписать документы, а не для того, чтобы сфотографироваться. Мединский пояснил, что месяц назад российская сторона передала проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован.
«Однако с той поры никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет. Они даже официально не подтвердили ими же согласованный проект договора. Разошлись на том, что наши визави взяли паузу. <…> Мяч на их стороне полностью. Мы со своей стороны к продолжению диалога готовы. Но еще раз подчеркну: мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров — это полностью инициатива Украины», — заявил Мединский.
Последние события на Украине показывают, что страна совершенно не нацелена на переговоры с Россией. Так, накануне стало известно, что украинские власти исключают согласие на прекращение огня. Об этом объявил советник главы офиса президента России Михаил Подоляк. А сенатор из России Алексей Пушков добавляет, что переговоры с русскими никогда не входили в стратегию Незалежной.
«Переговоры с Москвой не входят в стратегию Зеленского, как и его западных кураторов. И не стоит делать вид, что они могут дать результаты. Во всяком случае, пока обстановка качественно не изменится. Со стороны Украины они всегда были фикцией», — написал сенатор в своём телеграм-канале.
Последние новости Харькова на сегодня, 23 мая
Вооруженные силы России помогают эвакуировать мирных жителей Харьковской области. Соответствующее видео опубликовала пресс-служба Минобороны РФ.
По данным ведомства, украинская армия и нацбаты регулярно ведут обстрелы по населенным пунктам региона. В ходе атак бойцы ВСУ применяют крупнокалиберные артиллерийские орудия. Местным жителям пришлось обратиться к российским военным за помощью.
«Российские военнослужащие по обращениям мирных жителей Харьковской области продолжают эвакуировать их на территорию Российской Федерации, в том числе для оказания квалифицированной медицинской помощи», — говорится в сообщении министерства.
Более 60 украинцев были эвакуированы из Харьковской в Белгородскую область. Основную часть эвакуированных составили пожилые люди, женщины и дети.
Бойцы Росгвардии задержали в Харьковской области девять подозреваемых в пособничестве украинским боевикам, а также захватили технику противника, сообщают «Народные новости».
По информации ведомства, специальные адресные мероприятия в регионе шли три дня, было обследовано 150 домов и нежилых зданий.
В числе захваченной техники неприятеля – бронетранспортер, гаубица Д-30 калибра 122 миллиметра, автоматическая пушка 2А72 и крупнокалиберный пулемет.
В ходе поисковых мероприятий росгвардейцы нашли тайники националистов, в которых хранились 12 противотанковых управляемых ракет, переносной ЗРК, огнеметы и ручные противотанковые гранатометы иностранного производства, снаряды от «Града», гранаты и большое количество боеприпасов к огнестрелам.
Обстановка в Одессе сегодня, 23 мая 2022: последние новости
На Украине оказались заблокированы турецкие корабли. Киевские власти не дают выйти из порта Одессы 21 судну для использования их в качестве живого щита. Об этом сообщило турецкое издание.
По его информации, Украина не выпускает суда из порта, обосновывая это якобы опасностью оставшихся в Черном море мин. Однако в это же время Россия открыла коридор безопасности, по которому корабли могу покинуть акваторию.
Издание заявляет следующее: настоящая причина блокирования кораблей в порту – опасения Киева в начале операции российского военно-морского флота сразу после ухода турецких кораблей из Одессы. По словам авторов материала, украинские власти считают, что во время спецоперации российские войска могут нанести удар по зарубежным судам, что может привести к напряженности в отношениях Анкары и Москвы.
Киевский режим прикрывается, как живым щитом, иностранными кораблями, которые сейчас находятся в Одесском порту. Таким мнением поделился политолог, журналист Юрий Светов.
Ранее глава МИД Италии призвал Москву помочь в организации защищенных коридоров в Черном море для вывоза зерна из Украины во избежание возникновения в мире «продовольственных войн», пишет ФАН.
«На Украине идет специальная военная операция. Возможно, там не удастся в полной мере провести посевную, а все требуют от Украины вывезти зерно, которое у них есть. Что будет есть сама Украина, если посевной не будет? В это время за рубежом делят ее урожай», — отреагировал политолог.
Юрий Светов также отметил, что такое пристальное внимание Запада касается исключительно украинского зерна.
«Та же Индия ввела запрет на вывоз зерна, понимая, что ситуация может обостриться и ей самой это зерно понадобится. В других странах это тоже понимают. Пусть Италия своим зерном распоряжается. Зачем там на украинский урожай рот разевают?» — пояснил собеседник ФАН.
В завершение он добавил, что, на его взгляд, и сам Киев не торопится отдать Западу свой урожай зерна.
«Кто не выпускает эти суда из портов — украинская власть! Она боится разрешить выйти из Одесского порта иностранным кораблям. Они для власти как щит на случай, если Россия решит взять порт под свой контроль. Также они прикрывают своих военных мирными жителями», — подытожил журналист.
Оставьте первый комментарий