
Юрист при правительстве РФ прокомментировал ситуацию о возможном отстранении от работы сотрудника, если он откажется прививаться от коронавируса. Ранее власти Москвы сообщили, что все работающие в сфере общепита должны обязательно получить препарат от коронавируса, если они откажутся – то будут отстранены от работы.
Михаил Барщевский, представляющий правительство РФ в судах, рассказал «АиФ-Москва» о законности данного решения. Он сообщил, что каждый человек имеет право подавать в суд, если он считает, что его права были нарушены.
«Работники общепита сами принимают решение, вакцинироваться им или нет. Если они откажутся, то их временно отстранят без выплаты зарплаты», — сказал Михаил Барщевский.
Юрист напомнил, что если сотрудник представит поддельную справку о вакцинации препаратами от COVID-19, на него заведут уголовное дело. Ненастоящие сертификаты в РФ вне закона.
«Если у человека есть медицинские противопоказания, то он все равно будет отстранен. Но работнику будут начислять 2/3 от зарплаты, пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется», — пояснил эксперт.
Ранее в Москве, Московской и Кемеровской областях и на Сахалине ввели обязательную вакцинацию для всех, кто чаще всего контактирует с людьми. Это решение было продиктовано увеличением количества заболевших в России в последнее время.
В столице России более 60% сотрудников бюджетных организаций должны привиться, чтобы не допустить распространения пандемии коронавируса. Это правило касается учебных заведений, больниц, всю сферу транспорта и общепита. Также должны привиться чиновники всех рангов.
Борщевский, ты вначале разберить, кто по федеральному закону, а не по указке Собянина, обязан проходить вакцинацию, и обязан ли работодатель обеспечивать вакцинацию тех, кто проходить ее может обязательно.
Если у тебя судьи знакомые в РФ, то это не значит, что ты прав. Ты нагло обманываешь людей, являясь частью программы по принудительной вакцинации