За клевету на ветерана Навальному грозит штраф или исправительные работы

Алексея Навального снова доставили в суд. На этот раз в Бабушкинском райсуде столицы будет рассматриваться дело о клевете оппозиционера на ветерана ВОВ.

ТАСС сообщает, фигуранта дела доставили из «Матросской тишины» в автозаке, а потом отвели его в конвойное помещение, где он будет дожидаться начала заседания. Вокруг суда усилены меры безопасности, по периметру дежурят полицейские.

На заседание прибыло меньше представителей дипломатических миссий, чем во время слушаний по делу нарушения условий условно-досрочного освобождения на прошлой неделе. Был замечен только посол Великобритании.

2 июня 2020 года Навальный опубликовал видеоролик Игната Артеменка, назвал его «продажным», а сам ролик оппозиционер посчитал очень слабым. В видео пожилой ветеран ВОВ поддерживал изменения к Конституции РФ. Алексей Навальный назвал Артеменка предателем и человеком без совести.

В следствии уверены, что подобные заявления «носят ложный характер». Также оппозиционер порочит честь и достоинство Игната Артеменка.

Алексей Навальный отрицает свою вину и называет дело сфабрикованным. Если он будет признан виновным, ему грозят исправительные работы или Алексею придется заплатить штраф. Политику не могут дать реальный срок, поскольку Владимир Путин усилил уголовную ответственность за клевету только в конце 2020 года, и оппозиционера судят по старому законодательству.

Суд над Навальным 5 февраля 2021 года: онлайн трансляция

Добавьте Интересную Россию в избранное

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Комментарий появится после проверки модератором. Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.