
В Минюсте хотят ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. Новые правила коснутся не только автомобилистов. Ответственность за нарушения ПДД пользователями электросамокатов и прочих подобных устройств также будет ужесточена.
Если водитель автотранспортного средства совершит три грубых нарушения правил дорожного движения, то его лишат прав на полтора года.
Информацию о новом КоАП опубликовали в издании «Коммерантъ». К грубым нарушениям относят выезд на встречную полосы движения, проезд на красный сигнал светофора, нарушение скоростного режима.
Изменения коснутся и вождения в нетрезвом виде. Если у пьяного водителя в салоне будут находиться несовершеннолетние, то нарушителю придется заплатить 50 тысяч рублей. Права также будут конфискованы на срок до трех лет. Сейчас КоАП предусматривает штраф в 30 тысяч и запрет на управление транспортным средством до двух лет за аналогичное нарушение.
Если водителя поймают без ОСАГО, то его оштрафуют на 800 рублей. В Минюсте уверены, что за сутки автомобилист сможет оформить полис.
«Человек, управляющий электросамокатом в пьяном виде, создает аварийные ситуации», — заявляют в Минюсте.
В ведомстве предлагают отменить скидку при уплате штрафа. В новом КоАП за подобный вид правонарушений уже нельзя будет отделаться предупреждением.
Подробнее о том за что могул лишить прав в России в 2021 году читайте в нашем материале.
Оставьте первый комментарий